Власти Таджикистана объявят массовую амнистию

Палата представителей Таджикистана приняла закон об амнистии

Фото: Nozim Kalandarov / Reuters

Палата представителей Таджикистана (нижняя палата парламента) приняла закон об амнистии, который позволит выйти на свободу или избежать заключения 16 тысячам граждан. Об этом сообщает портал Asia-Plus.

Всего амнистия затронет более 800 подозреваемых и обвиняемых, 350 подсудимых и почти 10 тысяч осужденных, а еще пяти тысячам заключенных уменьшат сроки наказания. В частности, на свободу будут отпущены женщины, несовершеннолетние, мужчины старше 55 лет, инвалиды, больные тяжелыми заболеваниями, ветераны боевых действий, обладатели государственных наград и иностранцы.

Отмечается, что к лицам, осужденным за экономические преступления, включая мошенничество и хищение средств из иностранных фондов, амнистию применят только в случае, если они полностью возместят причиненный государству и гражданам ущерб.

«Амнистия не распространяется на заключенных, которые отбывают срок за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, торговля людьми, изнасилование, пытки, преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью», — пишет издание. Не смогут покинуть места заключения приговоренные к пожизненному сроку, смертной казни и рецидивисты, которые уже выходили на свободу по амнистии.

К настоящему времени закон был направлен на подписание президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Он вступит в силу после его публикации в печати, заключенные получат возможность выйти на свободу в течение двух ближайших месяцев.

Ранее власти Грузии объявили амнистию для нарушителей правил изоляции, карантина и масочного режима, введенных из-за пандемии коронавируса. Всего в стране под административную или уголовную ответственность за пренебрежение санитарными ограничениями попали 245 тысяч граждан и 344 организации. «Данное решение мы приняли, безусловно, с учетом тяжелого социально-экономического положения, вызванного пандемией», — заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше