МИД Украины отреагировал на претензии из-за сноса памятника дружбы с Москвой

МИД Украины удивился реакции России на демонтаж памятника дружбы Москвы и Киева

Фото: Inform-24.com

Упреки российских политиков и дипломатов из-за сноса памятника дружбы Киева и Москвы вызывают удивление, так как добрососедские отношения между странами давно отсутствуют. Об этом в интервью УНИАН заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Памятник дружбы Москвы и Киева появился в украинской столице на улице Маршала Якубовского в 2001 году. В начале июля этого года местный городской совет проголосовал за его демонтаж, 6 сентября коммунальщики избавились от монумента и пообещали передать его в Музей тоталитаризма.

«Поборники исторических связей до сих пор не поняли, что дружба на танках не строится», — заявил Николенко. Он заверил, что Россия несет ответственность за развязывание конфликта в Донбассе, из-за чего погибли тысячи украинских граждан, и поддержал демонтаж памятника.

Дипломат добавил, что снесенный объект не отражал «реалии настоящего» и предсказал строительство на его месте нового. «Уверен, что в Киеве найдется место для другого монумента: зафиксировать покаяние России за все то горе, которое она принесла на украинскую землю», — сказал спикер.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила украинские власти в пропаганде ненависти по отношению к Москве. Она указала, что руководство страны попыталось преподнести демонтаж памятника как «некую победу» и тем самым поставить крест на дружбе двух народов. «В Киеве полагают, что для простых украинцев уже не осталось других поводов для радостных торжеств», — подчеркнула дипломат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше