Выявлена вероятная причина развития ожирения

Британские и польские ученые: жирная пища влияет на работу регулирующих насыщение нейронов

Фото: Depositphotos

Исследователи из Великобритании и Польши выяснили, что потребление пищи с высоким содержанием жиров является причиной активизации в мозге крыс группы нейронов, контролирующей чувство насыщения, что приводит к перееданию и развитию ожирения. Статья ученых опубликована в The Journal of Physiology.

Ученые из Бристольского и Ягеллонского университетов провели эксперимент на двух группах крыс — на сбалансированной (где на жир приходилось 10 процентов калорий) и на богатой жирами (более 70 процентов калорий) диетах. Питание грызунов круглосуточно отслеживали на протяжении четырех недель.

Проведенные исследователями электрофизиологические наблюдения за активностью нейронов крыс позволили исследователям выявить изменения их циркадных ритмов и реакцию на связанные с диетой гормоны. Выяснилось, что у крыс с богатой жирами диетой менялся как дневной ритм нейронов дорсального комплекса блуждающего нерва, регулирующих насыщение, так и их реакция на гормоны, связанные с чувством аппетита. Пик активности нейронов приходился на вечер. К концу исследования крысы сильно набирали вес.

Кроме того, выяснилось, что ожирение притупило суточные ритмы приема пищи и выброс гормонов, связанных с приемом пищи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше