Украинские огородники обнаружили на своих участках свежие могилы

В Львовской области начали хоронить умерших украинцев на частных огородах из-за COVID-19

Фото: Scott Olson / Getty Images

В Львовской области Украины огородники обнаружили на своих участках захоронения. Об этом сообщает телеканал «Украина 24».

Жительница одного из сел, Ирина Ривак рассказала, что могилы появились на ее приватизированном участке в прошлом году, пока все сидели на карантине из-за коронавируса. При этом администрацию расположенного неподалеку кладбища не остановили бетонные столбы с тремя рядами колючей проволоки.

Выяснилось, что право собственности на землю у садоводческого товарищества появилось только в этом году, когда на 6 из 70 участков уже хоронили умерших. При этом земля под огороды была выделена сельским советом еще в 1992 году.

Директор кладбища, объясняя необходимость расширить территорию, сослался на двукратно выросшую смертность из-за COVID-19. К тому же, утверждает он, к моменту начала захоронений земля была в муниципальной собственности, а теперь ее приватизировали вместе с гробами.

Сейчас новые захоронения на спорной земле не проводятся. Исключение будет сделано лишь для тех, кто ранее забронировал место возле родственников.

В августе сообщалось, что неизвестные жители украинского города Ровно превратили старое еврейское кладбище в велопарк с гоночными дорожками. Место памяти находится прямо в центре города. По данным Объединенной еврейской общины Украины, строительные работы там самовольно ведет местная молодежь. Подростки разрывают землю и укрепляют ее надгробиями ради постройки трамплинов, а могильные камни используют как ограждение для трассы. Община уже обратилась в областную администрацию с просьбой присвоить кладбищу статус культурно-исторического объекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше