В России сочли оскорбительное для Меркель поведение президента Польши уроком

Сенатор Пушков: поступок Дуды в отношении Меркель — хороший урок для будущего лидера ФРГ
Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Federation Council of Russia/Globallookpress.com

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил поступок президента Польши Анджея Дуды, который отказался встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, после чего в ФРГ это сочли оскорблением. Он написал в своем Telegram-канале, что Берлин сам потакал амбициям Варшавы, за что и получил «благодарность».

Сенатор подчеркнул, что глава польского государства поступил неуважительно и некрасиво, но принизил тем самым не канцлера, а себя. Он уточнил, что его поведение является хорошим уроком для будущего немецкого лидера.

«Вместе с тем Германия сама привела Польшу в ЕС, сама потакала ее амбициям и сама носилась с ней как с писаной торбой, чуть ли не подчиняя свою политику требованиям Варшавы в вопросах о санкциях против России. Меркель сама очень прислушивалась к Польше по всем вопросам, кроме "Северного потока-2", — вот и получила "благодарность"», — заключил Пушков.

Ранее обозреватель Филипп Фриц в статье для газеты Die Welt написал, что в Германии сочли поведение президента Польши Анджея Дуды оскорбительным для канцлера Ангелы Меркель. По мнению автора, польский президент оскорбил немецкую коллегу отказом от встречи с ней в Варшаве, хотя мероприятие планировалось заранее. Автор статьи подчеркнул, что таким образом Польша решила ответить канцлеру на то, что она не пригласила Дуду на правительственные консультации в Берлин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше