В МИД объявили демарш США из-за вмешательства в российские выборы

МИД РФ объявил демарш США по линии российского посольства из-за вмешательства в выборы

Фото: Globallookpress.com

Министерство иностранных дел России объявило демарш США из-за вмешательства Вашингтона в российские выборы в Государственную Думу. Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Олег Гаврилов, передает ТАСС.

Дипломат напомнил, что 10 сентября в ведомство вызвали американского посла Джона Салливана для заявления о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела России. По его словам, демарш продублировали в Госдепартамент и Совет национальной безопасности по линии российского посольства в Вашингтоне.

«Речь идет о конкретных фактах, переданных американской стороне для изучения и реакции, в отличие от непрекращающегося годами потока ничем не подкрепленных претензий из-за океана в адрес России с бездоказательными обвинениями в мифическом вмешательстве в американскую демократию», — заключил Гаврилов. Он отметил, что российская сторона убеждена в правдивости информации о причастности ряда американских IT-компаний к дискредитации предстоящих выборов в Госдуму.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров указал, что вмешательство США в выборы в Государственную Думу России можно доказать с помощью ряда фактов — например, публикаций запрещенного контента. Официальный представитель ведомства Мария Захарова рассказала, что ряд американских чиновников уличили в связях с организаторами проекта «Умное голосование».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше