Российский фондовый рынок закрылся падением

Российский фондовый рынок закрылся падением индекса Мосбиржи

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Российский фондовый рынок упал по основным биржевым показателям в четверг, 16 сентября. На момент завершения основной торговой сессии на Московской бирже ее индекс снизился на 0,50 процента до 4045,10 пункта, индекс РТС — на 0,62 процента до 1755,64 пункта. На 18:40 курс доллара вырос на 0,16 рубля до 72,56 рубля, курс евро упал на 12 копеек — до 85,34 рубля.

В ходе торгов 16 сентября нефть незначительно подешевела. На 18:40 ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent упали на 0,45 процента до 75,12 доллара за баррель, октябрьские фьючерсы WTI — на 0,58 процента, до 72,19 доллара.

Лидерами роста «голубых фишек» Мосбиржи стали «Магнит», «Роснефть» и «X5 Retail Group», аутсайдерами — «Норильский никель», «Сбербанк» и «Полиметалл».

Акции российских металлургических компаний упали по итогам дня на фоне сообщения о планах Минфина повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 6 процентов. Больше всех пострадала «Трубная металлургическая компания» (ТМК), чьи акции падали на пике до 97,44 рубля за штуку (минус 7,61 процента) по сравнению с открытием торгов. Ранее металлурги просили сохранить ставку НДПИ и вместо нее увеличить налог на прибыль, иначе компаниями станет невыгодно инвестировать в сложные проекты с небольшим содержанием металлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше