Яндекс.Такси направит 20 миллионов рублей на обучение водителей IT-профессиям

Водители смогут освоить IT-профессию с нуля с помощью сервиса Яндекс.Практикум

Фото: Наталья Макарова / Коммерсантъ

Яндекс.Такси в честь своего десятилетнего юбилея подготовил подарок для партнеров-водителей, которые сотрудничают с платформой более трех лет. Они смогут бесплатно обучиться IT-профессиям. На эти цели компания выделила 20 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Яндекса.

Водители смогут освоить с нуля востребованную IT-профессию с помощью сервиса Яндекс.Практикум. Партнеры могут стать аналитиками данных, графическими дизайнерами, веб-разработчиками или научиться программировать на C++, Java, Python. Компания рассматривает возможность расширения программы в будущем.

Желающим принять участие необходимо до 25 сентября заполнить заявку на сайте и зарегистрироваться в Яндекс.Практикуме. Водителям предложат пройти тест на профориентацию, изучить вводный курс по специальности, а затем решить тестирование на мотивацию. Обучение стартует 26 октября 2021 года.

Обучение будет проходить в дистанционном формате, поэтому потребуется только компьютер и доступ к интернету. Еженедельно нужно будет заниматься около десяти часов. Курсы продлятся от четырех до десяти месяцев. После успешного завершения обучения, водителям вручат сертификаты, позволяющие работать по новой специальности. Отметим, что в Яндекс.Практикуме есть своя программа трудоустройства.

Это не первая возможность получить новую специальность для партнеров Яндекса. Так, в 2020 году в Яндекс.Такси уже тестировали программу для водителей. Позже курьерам Яндекс.Еды также удалось получить дополнительное образование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше