МИД России обвинил США в манипуляциях с помощью виз

МИД РФ назвал грубейшим произволом отказ США выдать визу депутату Госдумы Слуцкому
Здание МИД РФ в Москве

Здание МИД РФ в Москве. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

МИД России обвинил США в манипуляциях с помощью виз и злоупотреблениях своими привилегиями. Так ведомство прокомментировало отказ выдавать визу председателю комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому. Заявление опубликовано на сайте МИД.

По мнению представителей ведомства, Вашингтон злоупотребляет привилегией размещения штаб-квартиры ООН на своей территорией и манипулирует визами, чтобы давить на другие страны.

«Налицо грубейший произвол и абсолютно неприемлемое нарушение международного права, которое, разумеется, не может и не будет оставаться без должной реакции», — заключают авторы заявления.

РИА Новости напоминает, что Слуцкий не смог попасть на сессию Генассамблеи ООН, поскольку власти США не выдали ему визу. Он должен был поехать в Нью-Йорк по распоряжению российского президента Владимира Путина в составе делегации от РФ.

Комментируя произошедшее, в Вашингтоне отметили, что рассмотрение визовых запросов конфиденциально, а потому прокомментировать произошедшее невозможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше