Пакистан пообещал помочь талибам подготовить службы безопасности

Посол Пакистана в Кабуле: готовы помочь правительству в подготовке служб безопасности

Фото: Bernat Armangue / AP

Пакистан готов помочь новому правительству Афганистана в подготовке служб безопасности страны. С таким заявлением выступил посол Пакистана в Кабуле Мансур Ахмад Хан в комментарии для РИА Новости.

«Мы определенно хотим взаимодействовать с Афганистаном и афганским правительством в рамках подготовки служб безопасности, для наращивания сил с целью оказания любой поддержки, которую могут предоставлять соседние государства. Но все это зависит от правительства Афганистана», — подчеркнул дипломат.

По его словам, Исламабад в любом случае готов удовлетворить потребности Кабула, если того попросит правительство в лице «Талибана» (террористическое движение, запрещенное на территории РФ).

Пакистан проводит работу в Афганистане по урегулированию совместно с партнерами из Китая и России. Так, 16 сентября соответствующий договор заключили главы пакистанского и российского МИД Шах Мехмуд Курейши и Сергей Лавров. Кроме того, 21 сентября экс-президент Афганистана Хамид Карзай и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла встретились с переговорщиками из России, Китая и Пакистана, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, будущее страны и взаимодействие между государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше