Найдено эффективное средство против коронавируса

Британские ученые показали эффективность препарата из нанотел ламы против COVID-19

Фото: Unsplash

Исследователи из Великобритании показали, что нанотела лам могут эффективно обезвреживать SARS-CoV-2 и являются перспективным средством против COVID-19. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые из Службы общественного здравоохранения Англии, Института Розалинды Франклин, Ливерпульского и Оксфордского университетов ввели ламе Фифи участок S-белка SARS-CoV-2, ответственного за прикрепление и последующее проникновение белка в клетку. В результате этого у животного были найдены нанотела — меньшие, более простые белки-аналоги человеческих антител. Из образцов крови ламы ученые выделили четыре нанотела, которые затем размножили в клеточных культурах.

После этого нанотела собрали в тримеры — «цепи» по три на каждой — для более эффективного связывания в SARS-CoV-2. Проверка в клеточных культурах показала, что они успешно нейтрализуют его — в том числе и варианты «альфа» и «бета». Затем тримеры ввели предварительно зараженным коронавирусом сирийским хомякам. Препарат значительно облегчил протекание COVID-19 — животные теряли гораздо меньше веса по сравнению с контрольной группой. Вирусная нагрузка — количество частиц SARS-CoV-2 в легких и дыхательных путях — за семь дней также значительно снизилась.

Нанотела гораздо легче производить, чем человеческие антитела, отмечают исследователи. Также в отличие от последних их можно вводить не через капельницу, а с помощью ингаляторов и назальных спреев, что позволяет доставлять нанотела непосредственно к месту инфекции в дыхательных путях. Кроме того, они не требуют «холодовой цепи» — системы специализированного хранения и транспортировки при низких температурах.

В настоящее время исследовательская группа пытается привлечь финансирование для проведения клинических испытаний препарата на основе нанотел на людях.

Ранее Исследователи Ливерпульского университета в Великобритании раскрыли механизм, как вирусные протеазы помогают SARS-CoV-2 инфицировать клетки, что может помочь остановить репликацию коронавируса с помощью существующих лекарств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше