В Роспотребнадзоре объяснили отсутствие антител после COVID-19 и вакцинации

Роспотребнадзор: после прививки от COVID-19 антител может не быть из-за T-клеточной защиты

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

У вакцинированных от коронавируса россиян и у тех, кто переболел COVID-19, антитела могут не сформироваться из-за наличия T-клеточного иммунитета. Так возможное отсутствие антител объяснила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, сообщает KP.RU.

«Это особенности работы иммунной системы. Нередко такое наблюдается у тех, кто болеет в стертых формах, хотя встречается и при тяжелом течении (...). То есть антитела — это не единственный уровень защиты», — рассказала Руженцова.

По ее словам, наличие T-клеточной защиты можно узнать в лабораториях, но такое исследование — дорогостоящее. Руженцова отметила, что у некоторых пациентов после прививок любыми вакцинами от COVID-19 иммунитет может не вырабатываться.

Ранее главный внештатный специалист по терапии и врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина назвала отличие антител у переболевших коронавирусом и привитых. По ее словам, иммунитет после перенесенного полноценного заболевания является более сильным и лучше защищает от повторного заражения коронавирусом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше