Ученые воссоздали лица древнеегипетских мумий

Live Science: лица древнеегипетских мумий впервые удалось воссоздать по ДНК

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Лица трех мужчин, живших в Древнем Египте около двух тысяч лет назад, удалось воссоздать благодаря образцам ДНК, извлеченным из их мумий. Об этом говорится в статье научного портала Live Science. Это первый в истории случай успешной реконструкции внешности по столь древнему генетическому материалу.

По данным ученых, эти мужчины умерли в возрасте 25 лет в период между 1380 годом до нашей эры и 425 годом нашей эры. Их мумии обнаружили древнего египетского города Абусир-эль-Мелек, расположенного к югу от Каира.

ДНК египтян были выделены еще в 2017 году учеными из Института Макса Планка в Германии. Теперь же сотрудники американской компании по ДНК-технологиям Parabon NanoLabs создали 3D-модели лиц мумий, опираясь на генетические данные. Исследователи применили технологию ДНК-фенотипирования, с помощью которого им удалось восстановить черты лица и другие физические особенности людей.

В результате работы ученые выяснили, что у всех трех мужчин была светло-коричневая кожа, темные глаза и волосы. При этом, генетически они оказались ближе к современным жителям Средиземноморья и Ближнего Востока, чем к современным египтянам.

Ранее ученых заинтересовала загадочная мумия из Помпей. Мумифицированные останки жреца обнаружили в склепе некрополя Порта Сарно на востоке острова. Погребенным был Марк Венерий Секундио, 60-летний вольноотпущенник. Его захоронение представляет загадку для ученых. Традиции того времени предполагали сожжение останков на погребальном костре — исключение делалось только для детей. Однако скелет Марка Секундио — один из наиболее сохранных за всю историю раскопок в Помпеях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше