«Роскосмос» начал перестыковку «Ю.А. Гагарина» из-за «Вызова»

На МКС началась перестыковка корабля «Ю.А. Гагарин»

Фото: Roscosmos / globallookpress.com

Началась перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука» российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает «Роскосмос».

Длительность автономного полета «Ю.А. Гагарина» в ходе перестыковки составит 40 минут. Операции по отводу и последующей стыковке транспортного пилотируемого корабля будут проводиться в ручном режиме. Данная перестыковка станет двадцатой в истории МКС.

Цель указанных мероприятий — освобождение стыковочного узла «Рассвета», к которому в октябре должен причалить корабль «Союз МС-19» с космонавтом Антоном Шкаплеровым, режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд для съемок фильма «Вызов», а также проверка работы стыковочного оборудования «Науки», к которой сначала пристыкуют «Союз МС-18», а затем — грузовой корабль «Прогресс МС-17».

В августе НАСА подтвердило, что незапланированное включение двигателей «Науки» после ее присоединения к российскому сегменту МКС привело к изменению общей ориентации в пространстве последней на 540 градусов (полтора полных оборота).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше