Россиянам назвали причину преждевременной смертности в стране

Профессор Коновалов: 25 процентов подростков имеют повышенный уровень холестерина

Фото: Olga Kononenko / Unsplash

Повышенный уровень холестерина в крови является причиной преждевременной смертности в России. Об этом заявил член правления Национального общества по изучению атеросклероза профессор Геннадий Коновалов, его цитирует KP.RU.

Он отметил, что среди подростков в возрасте 15-19 лет 25 процентов имеют повышенный уровень холестерина.

«Среди взрослого населения практически 80 процентов людей имеют те или иные отклонения в липидном обмене, что приводит в конечном итоге к высокой смертности», — объяснил Коновалов.

В свою очередь член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Оксана Драпкина подчеркнула, что наследственный повышенный уровень содержания холестерина в крови встречается чаще, чем считали специалисты. По ее словам, подобная патология выявляется один раз на 173 человека.

По данным специалистов, повышенное содержание холестерина в крови наблюдается у 60 процентов россиян. Также отмечается, что сердечно-сосудистые заболевания являются лидером среди причин преждевременной смертности в стране.

Ранее врач-невролог высшей категории Татьяна Вон заявила, что высокий уровень холестерина может спровоцировать головную боль и другие неожиданные последствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше