МИД высказался о решении Чехии отстранить Россию и КНР от строительства на АЭС

МИД РФ: решение Чехии отстранить РФ и КНР от работ на АЭС является политизированным

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globalookpress.com

Чехия приняла дискриминационное решение, отстранив Россию и КНР от строительства блока АЭС «Дукованы». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

27 сентября чешский президент Милош Земан заявил, что Пекин и Москва исключены из списков участников проекта. Якобы по правилам в нем могут участвовать только страны, присоединившиеся к международному договору о госзаказах от 1996 года. Но Россия и Китай не входили в это соглашение.

Участниками тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» стали российская госкорпорация «Росатом», южнокорейская KHNP, французская EdF, китайская China General Nuclear Power и американская Westinghouse. Победитель конкурса будет объявлен в 2024 году. Планируется, что работы начнутся в 2029 году, а закончатся 2036-м.

Отношения России и Чехии ухудшились после того, как Прага обвинила Россию в организации взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Россия и Чехия обменялись высылкой дипломатов, сравняли число служащих посольств. Власти в Москве заверили, что эти обвинения являются частью антироссийской кампании Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше