Бывшие офицеры германской армии планировали нападения на мигрантов

Полиция Германии расследует дело о планировавшемся нападении бывших военных на мигрантов

Фото: Julius Kalinskas / Globallookpress.com

Полиция Германии ведет расследование дела против бывших офицеров германской армии, которые, по версии следствия, планировали нападение на мигрантов. Об этом сообщает Spiegel.

Органы безопасности подозревают военно-спортивную группу бывших десантников и резервистов Бундесвера в сговоре с целью убийства. Девять подозреваемых в возрасте от 37 до 53 лет обвиняются в руководстве вооруженной группировкой и присоединении к ней.

По данным газеты, полковник Йенс Г. организовал военно-спортивные учения и поддерживал контакт с сотрудником Министерства обороны Германии, которого военная контрразведка ФРГ подозревает в экстремизме. Представители прокуратуры подтвердили, что основным мотивом создания группы была ксенофобия.

В начале сентября следователи провели ряд обысков в Нижней Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии и Берлине. Правоохранители изъяли оружие, боеприпасы и материалы, свидетельствующие о правых экстремистских настроениях в рядах резервистов.

Ранее полиция Германии в ходе спецоперации в городе Хаген задержала 16-летнего сирийца и еще несколько человек, подозревающихся в подготовке нападения на синагогу. Иностранная спецслужба предупредила Германию об исламисте, который при общении с собеседником в одном из чатов рассказал о планируемом взрыве в синагоге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше