Жителей Ингушетии с лучшим огородом наградили миллионом рублей

Семья Пидиевых из села Даттых выиграла денежный приз за лучшее хозяйство
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Семья из села Даттых выиграла конкурс на лучшее подсобное хозяйство в республике Ингушетия. Соответствующий материал публикует портал Etokavkaz.

Победителем соревнования, в котором приняли участие 205 жителей региона, стала семья Пидиевых. Члены правительственной комиссии два месяца посещали сады и огороды Ингушетии, после чего глава республики Махмуд-Али Калиматов вручил 13 призерам денежные сертификаты.

Известно, что родственники получили миллион рублей, который они планируют потратить на ремонт дома, обновления забора, покупку техники и системы капельного орошения. Официально хозяйство зарегистрировано на 71-летнюю Рапиат Пидиеву, но на нем трудится вся ее семья — сыновья Магомед и Адам, снохи и восемь внуков и внучек.

Согласно материалу, на 37 сотках размещены дом, сад и огород, на котором семья выращивает более 50 видов культур. Среди них — картофель, огурцы, калина, яблони, кукуруза, орехи, тыква и капуста, а также чеснок, лук, помидоры, слива и персики. На территории участка есть 30 ульев и цветы.

Помимо этого, семья держит трех буйволов, 11 коров и бычков, два десятка овец, лошадь и около 50 кур. Отмечается, что на хозяйстве Пидиевы производят мед, мясо, молоко и молочную продукцию.

В августе семья агрономов из Новосибирска превратила собственный сад в успешный бизнес. Людмила и Юрий Шубины долгое время работали в аграрной сфере, а перед выходом на пенсию решили открыть в Новосибирске сад и хозяйство под названием «Сад Шубиной». В 2021 году ему исполнится 17 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше