ВТБ запустил сервис для безналичного сбора чаевых

Сервис «ВТБ.Чаевые» начал работу

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

ВТБ в партнерстве с платежной системой Visa разработал сервис по индивидуальному или групповому сбору чаевых для предприятий сферы услуг. Для тех, кто является клиентом банка, опция доступна бесплатно.

По информации аналитиков ВТБ, средний размер чаевых в России составляет 10 процентов от суммы счета. Поощрение оставляет каждый третий посетитель ресторанов, баров и кафе. Каждому сотруднику Horeca в России чаевые приносят за год более 70 тысяч рублей дохода. Всего к концу 2021 года годовой объем чаевых в России составит около 100 миллиардов рублей.

Сервис «ВТБ.Чаевые» дает возможность не только перевести деньги, но и оставить отзыв. Чтобы поощрить работников сферы услуг, нужно отсканировать QR-код на чеке, а затем оставить чаевые с помощью Apple Pay, Google Pay или по номеру банковской карты. Операция проводится без комиссии.

Сервис уникален и тем, что позволяет организовать групповой сбор чаевых и выбирать, каким образом собранные средства будут распределены между сотрудниками. Все участники могут следить за поступлениями онлайн, видеть схему распределения денег и учитывать отзывы клиентов в своей работе.

Получателям чаевых необходимо указать свою банковскую карту. Переводы на карту ВТБ будут бесплатными, а при отправке в другой банк комиссия составит пять процентов, но минимум 25 рублей.

«По нашим прогнозам, объем безналичных чаевых к 2025 году вырастет в 2,5 раза и может достичь 10 процентов от всего объема российского рынка Horeca, то есть 250 миллиардов рублей. Такому быстрому росту будет способствовать, в том числе переход сбора чаевых в безналичный формат. Мы разработали новый сервис с максимально простым алгоритмом работы. В отличие от аналогов, у нас полностью реализована модель "групповых чаевых". Наш сервис прозрачен: сотрудники могут видеть, сколько денег поступило за смену и сколько выплатили каждому из них. Гибкая система выплат подойдет любой модели работы заведения», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Руководитель департамента продуктов Visa в России Юрий Топунов отметил, что компания видит значительный потенциал безналичной оплаты чаевых в России.

«Visa уделяет большое внимание работе с партнерами над тем, чтобы сделать оплату чаевых и их передачу персоналу еще проще и удобнее как для самих предприятий в сфере обслуживания, так и для их клиентов», — отметил Юрий Топунов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше