ВОЗ одобрила применение первой в мире вакцины от малярии

Глава ВОЗ Гебрейесус: одобрено применение первой в мире вакцины против малярии RTS,S

Фото: Jackson Njehia / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение первой в мире вакцины от малярии RTS,S и рекомендовала начать ее использование по всему миру. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу организации Тедроса Адханома Гебрейесуса.

«В начале своей карьеры я занимался исследованием малярии и с нетерпением ждал того дня, когда у нас появится эффективная вакцина против этой древней и страшной болезни. И сегодня этот день настал, это исторический день. Сегодня ВОЗ рекомендует широко использовать первую в мире вакцину против малярии», — заявил Гебрейесус на конференции в Женеве, подчеркнув, что вакцина совершенно «безопасна».

По мнению специалистов, применение этой вакцины в качестве дополнения к уже существующим средствам профилактики малярии поможет ежегодно спасать тысячи детей в Африке.

В конце сентября стало известно об устойчивой форме малярии, которая способна сопротивляться самому широко используемому лекарству. Ее выявила в Уганде международная группа ученых. Исследователи проанализировали образцы крови у пациентов, получавших артемизинин — основной препарат против малярии. Оказалось, что к 2019 году почти 20 процентов образцов малярийного плазмодия имели генетические мутации, делающие лечение неэффективным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше