Антрополог назвал истинные причины миграционного кризиса в Европе

Антрополог Монсутти: миграционный кризис 2015 года начался с уходом США из Афганистана

Фото: Reuters

Европейский миграционный кризис, начавшийся в 2015 году, был в том числе связан с тем, что годом ранее США и их союзники решили вывести часть своих сил из Афганистана и тем самым запустили в стране масштабный кризис на рынке труда. Таким мнением в интервью «Ленте.ру» поделился профессор антропологии и социологии Женевского центра гуманитарных исследований Алессандро Монсутти.

«Дело в том, что значительная часть молодежи, говорившая на английском, работала переводчиками, водителями, охранниками на иностранных военных базах, в агентствах ООН или НКО. А в 2014-м всех этих вакансий раз — и не стало. Это было одной из косвенных причин миграционного кризиса в Европе в следующем году. Так афганцы отреагировали на кризис в сфере труда», — рассказал он.

По словам Монсутти теперь, после полного вывода иностранных войск из Афганистана, ситуация может повториться.

В августе министр иммиграции Дании Маттиас Тесфайе выразил мнение, что беженцы из Афганистана должны оставаться в своем регионе и не ехать в Европу. Он призвал усилить защиту внешних границ Евросоюза и оказать помощь странам, которые граничат с объединением.

Во время миграционной волны 2015-2016 годов более полутора миллиона выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки попали в страны ЕС. Этот миграционный кризис стал крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше