Нелегальные мигранты нашли новый путь из Белоруссии в Евросоюз

Финляндия заявила, что мигранты прибывают из Белоруссии и Эстонии в багажниках машин

Фото: Janis Laizans / Reuters

Нелегальные мигранты из Ближнего Востока нашли новый путь из Белоруссии в Евросоюз — через Эстонию и Финляндию. Об этом 7 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финскую газету Ilta-Sanomat.

В сентябре Береговая охрана Финляндии возбудила семь уголовных дел о попытках мигрантов из Белоруссии проникнуть в страну. «Под подозрением более десятка контрабандистов, почти все — иракцы. Часть из них проживает в Финляндии», — заявил начальник отдела по предупреждению преступности Береговой охраны Финского залива Юкка Текокоски.

По его словам, некоторые мигранты прибывают на паромах из Эстонии, их прячут в багажниках машин. Финская полиция наладила контакты с коллегами из Прибалтики.

Текокоски полагает, что путь из Ближнего Востока через Белоруссию в Финляндию или другую страну Евросоюза стоит для нелегала до 15 тысяч евро.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС начался после того, как в мае президент Александр Лукашенко, на фоне очередного обострения отношений с Западом, пригрозил ослабить контроль за потоком нелегалов и наркотрафиком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше