Найдено средство против смертельно опасного вируса

Ученые из Бельгии обнаружили вещество, подавляющее репликацию вируса лихорадки денге

Фото: Eloisa Lopez / Reuters

Исследователи из Бельгии, Германии и Франции нашли чрезвычайно сильный ингибитор вируса лихорадки денге. Статья ученых была опубликована в журнале Nature.

Переносимая комарами лихорадка денге — это опасная вирусная инфекция, распространенная в тропиках и субтропиках — ежегодно ей заражаются около 96 миллионов человек. Иногда она перерастает в тяжелую лихорадку денге, приводящую к кровотечению, «утечке» плазмы крови, а в некоторых случаях — смерти. В настоящее время не существует антивирусных средств против денге — вариантов вируса слишком много.

Проект по поиску активного вещества для противовирусного препарата исследователи из Левенского католического и Гейдельбергского университетов совместно с коллегами из Johnson & Johnson начали еще в 2009 году. Они провели масштабный скрининг тысяч соединений, подавляющих развитие вируса в клеточных культурах. Наиболее многообещающим оказалось соединение JNJ-A07, эффективное против всех четырех типов вируса лихорадки денге.

Исследования на крысах и мышах показали, что принимаемый орально препарат безопасен в применении и снижает у грызунов вирусную нагрузку. «Через 24 часа после старта курса лечения количество вирусных частиц в крови резко падало», — отмечает одна из авторов исследования Сюзанна Каптейн. Ученые выяснили, что JNJ-A07 блокирует работу двух белков вируса лихорадки денге — NS3 и NS4B — что нарушает процесс репликации. Кроме того, таблетки с JNJ-A07 могут быть использованы и для профилактики заражения лихорадкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше