Рада призвала Европарламент признать перспективу вступления Украины в ЕС

Рада попросила европейских депутатов признать перспективу членства Украины в Евросоюзе

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Верховная Рада призвала Европейский парламент признать перспективу членства Украины в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Депутаты приняли заявление, текст которого будет отправлен в Европарламент и в парламенты стран Старого Света. Верховная Рада просит их не только признать перспективы вступления Украины в ЕС, но также призывает ужесточить санкции против России за раздачу паспортов в Донбассе и организацию там голосования на выборах в Госдуму.

Кроме того, украинские депутаты просят Европарламент принять меры для запрета проекта «Северный поток-2», который, по их мнению, противоречит нормам Третьего энергетического пакета ЕС и несет риски для энергетической безопасности Европы.

Ранее журналисты заблокированных на Украине изданий написали открытое письмо в Европарламент. Они призвали депутатов отреагировать на преследование оппозиционных СМИ и принудить украинские власти соблюдать принцип свободы слова. Письмо подписали сотрудники таких СМИ, как «Страна.ua», «112 Украина», NewsOne, ZIK, «Первый независимый» и «Шарий.net».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше