Среда обитания

В Испании начали делать скамейки из мусора

В школах Валенсии появились скамейки из переработанных крышек от пластиковых бутылок

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Рядом со школами в испанском городе Валенсия появились скамейки из мусора. Основой конструкций стали переработанные крышки из пластиковых бутылок, пишет издание TheMayor.EU.

Каждая лавка весит около 35 килограммов. Каркас сделан из оцинкованной стали, а сиденье и спинка — из переплавленных 4,3 тысячи пластмассовых крышек, которые поступили из школьных пунктов сбора отходов. Такие скамейки в пять раз прочнее деревянных — они устойчивы к вредителям (термитам и червям), и на них не образуются сколы или трещины. Кроме того, поверхность устойчива к граффити — благодаря покрытию, краска фактически не сможет закрепиться на лавке.

Новые скамейки установили в рамках программы «Безопасная школьная среда», цель которой — показать детям важность переработки отходов и приобщить к спасению планеты. Кампания выступает против сжигания пластикового мусора, которое дешевле переработки, и призывает дать ему вторую жизнь, чтобы предотвратить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Продлить срок службы других отходов решили в Нигерии. Большую популярность в африканской стране обрела переработка старых покрышек — на заводе Freetown Waste Management Recycle начали производить напольные покрытия и инфраструктурные объекты вроде лежачих полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше