Умер первый президент Ирана

В Иране на 89-м году жизни скончался первый президент республики Аболхассан Банисадр

Фото: Francois Mori / AP

Первый президент Ирана, избранный сразу после Исламской революции 1979 года, Аболхассан Банисадр скончался на 89-м году жизни. Об этом сообщает информационное агентство IRNA.

Экс-лидер республики умер в парижской больнице Сальпетриер после продолжительной болезни. Объявление о смерти бывшего президента Ирана сделали его жена, дети, братья и сестры. При этом французские СМИ пока не сообщают о кончине Банисадра.

Аболхассан Банисадр родился 22 марта 1933 года в Багчехе, Хамедан. Он был иранским лидером с начала 1980 года до середины 1981 года. Ему был объявлен импичмент с формулировкой «за деятельность, направленную против исламского духовенства» в результате парламентского голосования 20 июня 1981 года. 1 июля того же года его официально отстранили от должности. После бегства из Ирана он укрылся во Франции. Последние четыре года он активно писал статьи об Иране, высказывался против исламского режима и его лидеров.

Ранее также стало известно о смерти бывшего президента Алжира Абдельазиза Бутефлика. Он скончался на 85-м году жизни. В 2013 году Бутефлик пережил инсульт и редко появлялся на публике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше