В России предложили разрешить голосовать работающим подросткам

Политолог Орлов попросил Матвиенко наделить работающих подростков правом голоса с 16 лет

Фото: Софья Сандурская/ АГН «Москва»

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил разрешить голосовать работающим подросткам. Он обратился к председателю Совета Федерации России Валентине Матвиенко с просьбой наделить несовершеннолетних с 16 лет правом голоса, если они осуществляют трудовую деятельность, передает RT.

Политолог напомнил, что с этого возраста молодежь уже имеет право на заключение трудовых договоров и отчисление налогов, то есть фактически некоторые представители вступают во взрослую жизнь, начинают интересоваться правовым регулированием и налоговой политикой.

Орлов отметил, что при этом у подростков нет возможности влиять на свою жизнь посредством участия в выборах, поскольку установлено возрастное ограничение. «В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное избирательное законодательство в части наделения граждан в возрасте от 16 до 18 лет, уже осуществляющих трудовую деятельность, активным избирательным правом», — заключил автор обращения.

Ранее первый зампред Центробанка России Сергей Швецов предложил, чтобы дети с 12 лет могли вкладывать деньги в ценные бумаги с разрешения семьи. При этом он выступил против жестких ограничений на такие инвестиции, поскольку деньги в конечном итоге принадлежат семье и никто не может запрещать ей распоряжаться ими.

В дальнейшем Швецов отказался от своей идеи и назвал эти слова экспромтом, возникшим из обсуждения в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше