В ЦБ отказались от идеи разрешить детям торговать на бирже

Начало событий в новости На российскую биржу решили позвать детей
Сергей Швецов

Сергей Швецов. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов отказался от своей идеи разрешить торговать на бирже детям с 12 лет. Он назвал эти слова экспромтом, возникшим из обсуждения в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Его цитирует РИА Новости.

В то же время он отметил, что сам принцип считает верным. Ситуация, когда в 14 лет можно жениться, но нельзя покупать облигации федерального займа (ОФЗ), Швецову кажется нелогичной, хотя он согласен, что 12 лет — это перебор.

Представитель ЦБ напомнил, что банки уже предлагают пластиковые карточки для детей с 7 лет. По ним ребенок может оплачивать покупки самостоятельно, но родители видят все операции. Хотя формально по Гражданскому кодексу ребенок не может сам ходить в магазин, а с 14 до 18 вправе оплачивать мелкие покупки.

2 июня Швецов предложил, чтобы дети с 12 лет могли вкладывать деньги в ценные бумаги с разрешения семьи. При этом он выступил против жестких ограничений на такие инвестиции, поскольку деньги в конечном итоге принадлежат семье и никто не может запрещать ей распоряжаться ими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше