Власти Украины анонсировали скорое появление закона о двойном гражданстве

В МВД Украины сообщили, что закон о двойном гражданстве в стране появится в 2022 году

Фото: Gled Garanich / Reuters

На Украине закон о двойном гражданстве появится в 2022 году. Скорое появление закона анонсировал заместитель главы министерства внутренних дел (МВД) республики Евгений Енин в интервью «Радио Свобода» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

По его словам, соответствующий законопроект после изучения специалистами Министерства юстиции передадут на рассмотрение в Верховную Раду. Замглавы МВД отметил, что за пределами Украины живут десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в жизни страны.

«При этом важно найти правильный баланс, который позволит украинцам не отказываться от другого гражданства, если речь идет о странах Европейского союза (ЕС) или НАТО», — отметил Енин. Он также рассказал, что власти страны допускают появление возможности приобретения украинского гражданства.

В начале сентября президент республики Владимир Зеленский заявил, что Украина на данный момент не может легитимизировать двойное гражданство из-за принудительной российской паспортизации на территории Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Политик указал на то, что в мирное время он сам и депутаты Верховной Рады сразу бы проголосовали за введение двойного гражданства в интересах тех украинцев, которые живут за рубежом. Однако, отметил украинский лидер, этому препятствует риск получения украинского гражданства лицами, представляющими угрозу для национальной безопасности страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше