Россияне перешли на дешевые сигареты

Россияне стали переходить на дешевые сигареты по цене до 125 рублей из-за роста акцизов

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Предпочтения российских курильщиков в январе-августе 2021 года изменились в пользу дешевых сигарет стоимостью до 125 рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные NielsenIQ.

Этот ценовой сегмент стал лидером. Показатель его продаж увеличился с 32,6 до 37,7 процента, обогнав средний сегмент (от 125 до 145 рублей за пачку). Доля последнего снизилась на 3,5 процентных пункта (до 31,3 процента). В целом продажи всех сигарет за этот период упали на 4,8 процента.

Однако объем реализации сигарет стоимостью до 125 рублей за пачку взлетел в натуральном выражении на 10,1 процента год к году, за аналогичный период 2020 года этот показатель составлял 1,3 процента. Продажи сигарет среднего и более дорогого ценового сегмента снизились. На дешевый табак россияне могли перейти из-за роста акцизов, считают эксперты.

В этом году ситуация усугубилась повышением ставок сразу на 20 процентов, ранее акцизы росли в среднем на четыре процента в год. Подорожание может привести к всплеску продаж нелегальной продукции, считают игроки рынка. Многим курильщикам становится не по карману даже самый дешевый табак, и тогда они покупают нелегальные сигареты, отмечет директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова.

Ранее табачные компании предупредили о риске остановки производства сигарет из-за ужесточения правил регулирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше