Россиянам объяснили рост цен на путевки в летнем сезоне

АТОР: стоимость туров в летнем сезоне увеличилась из-за общего роста цен на рынке

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Увеличение стоимости путевок в 2021 году объясняется общим ростом цен на туристическом рынке как внутри страны, так и в сегменте выездного туризма. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Согласно статистическим данным компании «Эвотор», в летнем сезоне, а именно в третьем квартале 2021 года, средняя выручка туроператоров была на 28 процентов выше, чем в аналогичном периоде 2019 года, и в 2,5 раза больше, чем в июле-сентябре 2020 года.

Рост выручки связывают с увеличением цен на туры — средний чек путевки в российских турагентствах в третьем квартале 2021 года составил 83,4 тысячи рублей, что на 56 и 32 процента больше аналогичных периодов 2020 и 2019 годов соответственно. Аналитики АТОР, в свою очередь, отметили повышение стоимости размещения в отелях юга России на 7-25 процентов.

По мнению специалистов, общий рост цен на рынке и резкое увеличение спроса туристов на отдых в премиальном сегменте (Мальдивы и Сейшелы) частично компенсируют сокращение выездного турпотока.

Ранее в октябре глава Ростуризма Зарина Догузова объяснила, что стоимость отдыха на отечественных курортах резко выросла в пик сезона из-за повышенного спроса. Цены на путевки на Черное море зависят от многих факторов, в том числе от сезонности, заметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше