США раскрыли планы по эвакуации людей из Афганистана на военных рейсах

Госдепартамент: США не будут возобновлять эвакуацию из Кабула на военных рейсах

Фото: Reuters

Соединенные Штаты не собираются возобновлять эвакуацию из Афганистана на военных рейсах, теперь люди будут покидать страну только на гражданских самолетах. Детали раскрыл глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга, трансляция опубликована в Twitter.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что это не означает окончательного прекращения эвакуации граждан. Прайс отметил, что те, у кого есть планы покинуть Афганистан, могут сделать это на чартерных рейсах. Так, американские власти активно сотрудничают с Катаром, который предоставляет возможность покинуть Исламскую Республику на своих самолетах.

Глава пресс-службы пояснил, что тем самым США хотят убедиться в том, что «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) выполняет обещания и предоставляет людям возможность покинуть страну.

Эвакуация американских граждан официально закончилась 31 августа. После этого президент США Джо Байден обратился к нации, заявив, что вывод войск из республики ознаменует финал попыток переустроить другие государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше