Устроившие бунт в колонии Владикавказа заключенные объявляли голодовку

Заключенные, устроившие бунт в колонии Владикавказа, ранее объявляли голодовку

Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ

Заключенные исправительной колонии №1 во Владикавказе, где произошел бунт, ранее объявляли голодовку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Тамерлана Цгоева.

По его словам, заключенные объявили голодовку из-за ужесточения дисциплины в колонии. Это произошло на прошлой неделе, добавил Цгоев.

Он уточнил, что в колонии было много проблем инфраструктурного характера, что влекло за собой нарушения. «Там много нюансов, которые ФСИН по республике самостоятельно решить не сможет, потому что там требуется хорошее финансирование», — рассказал Цгоев. В настоящее время в колонии ситуация полностью контролируется.

О беспорядках в ИК №1 Владикавказа сообщалось вечером 15 октября. Как уточнили во ФСИН, во время плановых обысков двое заключенных отказались подчиняться требованиям сотрудников колонии и начали призывать остальных к организации бунта. В итоге между сотрудниками колонии и заключенными произошел конфликт, в котором участвовали от 200 до 600 отбывающих наказание. Для подавления бунта к зданию были стянуты силы Росгвардии и ОМОНа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше