«Газпром» рассказал о почти исторических результатах

«Газпром»: поставки газа за рубеж почти достигли рекордных значений

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

«Газпром» рассказал об объемах экспортных поставок газа, которые по итогам девяти с половиной месяцев 2021 года почти достигли исторического уровня. О результатах деятельности компании сообщается в ее Telegram-канале.

По данным концерна, объем продаж газа за рубеж с января по середину октября составил 152,2 миллиарда кубометров, что на 13,1 процента (на 17,6 миллиарда кубометров) больше, чем за аналогичный период прошлого года. «"Газпром" продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному», — говорится в сообщении.

Наибольший прирост пришелся на поставки в Румынию — на 288,6 процента. Также в лидерах среди направлений Турция (125,3 процента), Сербия (112,1 процента), Болгария (52,7 процента) и Германия (28,2 процента).

Также увеличены поставки и на внутренний рынок. В первые девять с половиной месяцев 2021-го они на 16,6 процента (на 26,1 миллиарда кубометров) превысили прошлогодние.

Некоторые европейские политики обвиняли «Газпром» в провоцировании энергетического кризиса в регионе. По их мнению, компания не нарастила поставки в необходимый момент. При этом замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, напротив, отмечал, что «Газпром» в сложившейся ситуации стремился удовлетворить потребности максимально широкого круга потребителей, к которым относится в том числе Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше