Планы Украины решить проблему с газом назвали «выстрелом себе в ногу»

Аналитик Сергей Фурса посчитал, что действия Киева приведут к еще большему дефициту газа

Фото: РИА Новости

Украинский финансовый аналитик Сергей Фурса оценил планы Киева решить проблему с газом и назвал их «выстрелом себе же в ногу». Его слова приводит РИА Новости.

Эксперт указал, что украинские власти собираются обязать местных производителей продавать газ по государственным ценам, а они в несколько раз ниже рыночных. Аналитик считает, что подобная мера приведет к еще большему дефициту. «Использовать методы Шарикова и провоцировать дефицит газа в условиях его недостатка — это выстрел самим себе в ногу», — констатировал Фурса, оценивая действия властей.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил, что пока не стоит беспокоиться насчет газа: запасов в стране достаточно. По его словам, без вмешательства властей цена на газ для простых граждан составляла бы не 8 гривен за 1 кубометр, а как минимум 50 гривен.

С критикой действующей власти выступил бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк. Он уверен, что из-за несвоевременной покупки газа страна потеряла порядка 5 миллиардов долларов. «Это убытки государства и государственной компании НАК "Нафтогаз" из-за того, что когда надо было покупать [газ] по 250 долларов, его не купили, а сейчас его надо покупать по 1200 долларов», — подсчитал он. Яценюк уверен, что действующую власть в стране необходимо привлечь к ответственности.

Ранее стало известно, что суточные объемы прокачки газа через Украину упали вдвое. Как сказал председатель правления «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, в 2020 году «Газпром» для транзита газа бронировал мощности объемом 65 миллиардов кубометров, а в 2021-м этот показатель сократился до 40 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше