На Российской энергетической неделе обсудили экологическую безопасность

Подведены итоги Международного форума «Российская энергетическая неделя — 2021»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российская энергетическая неделя (РЭН) прошла в четвертый раз. Год от года интерес к повестке форума растет и привлекает внимание ключевых игроков топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Технологические прорывы отрасли, синергия промышленности, науки и бизнеса, появление новых источников энергии — это огромный потенциал для развития экономики России как одного из ключевых игроков глобального энергетического рынка. Об этом заявил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета РЭН Антон Кобяков.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития» с участием президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе дискуссии были затронуты самые важные и актуальные проблемы развития ТЭК России: преодоление последствий кризиса, вызванного распространением COVID-19, роль договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, особенности взаимоотношений с импортерами российского сырья, важность энергосбережения и реализации климатических соглашений.

«Последствия пандемии, встряска региональных энергетических рынков еще раз показали, насколько значима для современного мира стабильная, уверенная работа ТЭКа, снабжение потребителей доступной энергией при минимальном воздействии на окружающую среду. Чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность планеты, нужны взвешенные, ответственные действия всех участников рынка — как производителей, так и потребителей, — ориентированные на длительную перспективу в интересах устойчивого развития наших стран, для обеспечения благополучия наших народов», — подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин.

Также на пленарном заседании выступили главный исполнительный директор ВР Бернард Луни, председатель правления Daimler AG и Mercedes-Benz AG Ола Каллениус, председатель совета директоров, главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation Даррен Вудс и председатель, главный исполнительный директор TotalEnergies Патрик Пуянне. Модератором сессии стала телеведущая CNBC Хедли Гэмбл. С видеообращением к участникам РЭН обратился Жоау Мануэл Гонсалвеш Лоуренсу — президент Анголы, председательствующей в конференции ОПЕК в 2021 году.

На сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» была высказана твердая позиция: Россия имеет четкую энергетическую стратегию и будет продолжать развивать как традиционную, так и «чистую» энергетику. «Нужно более трезво и разумно подходить к вопросам энергетической безопасности. Цели устойчивого развития никто не отменял. Люди ждут не только климатического, экологического улучшения, а ждут тепла в домах, чтобы был свет. Для этого политики должны работать с профессионалами. Цели должны быть не "хайповыми", а расчетными и сбалансированными. Мы исходим в своей политике в Российской Федерации ровно из такого сбалансированного подхода», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.

Не менее актуальными темами обсуждения стали климатическая повестка, введение «зеленых сертификатов», внедрение принципов ESG, развитие новых источников энергии — водорода и технологий его производства.

Ряд сессий был посвящен цифровой трансформации ТЭК и потенциалу возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Традиционно на РЭН прошла церемония награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия». В этот раз премии получили победители 2020 и 2021 годов — представители России, США, Италии и Греции. В ходе церемонии заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак отметил, что научные открытия в сфере энергетики влияют на дальнейший ход развития всей нашей цивилизации. «В этом ключе премия "Глобальная энергия" становится по-настоящему знаковым событием, определяя не просто будущее топливно-энергетического комплекса, но и всего человечества», — заявил Александр Новак.

Более 25 соглашений и меморандумов подписали российские и зарубежные компании, государственные организации. Среди них: соглашение о сотрудничестве между МГИМО МИД России, Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России и РЭА Минэнерго России; соглашение о реализации совместного партнерства по запуску проекта электрокаршеринга во Владивостоке между «Соллерс Груп» и «РусГидро»; меморандум о сотрудничестве в области устойчивой энергетики, возобновляемых источников энергии, водорода и энергоэффективности между РЭА Минэнерго России и Немецким энергетическим агентством (DENA).

15 октября Российскую энергетическую неделю завершил Молодежный день. Участие в нем приняли более 600 студентов из 22 российских вузов, а также молодые специалисты, ректоры и преподаватели вузов, эксперты и руководители отраслевых компаний.

Российская энергетическая неделя — международная платформа для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных вопросов развития ТЭК — прошла в Москве с 13 по 15 октября 2021 года. Организаторами форума стали фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и правительство Москвы. Форум объединил 2500 участников из более чем 80 стран. В рамках деловой программы прошло 32 мероприятия с участием 204 спикеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше