Лавров встретился с талибами в Москве

Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с делегацией Талибана в Москве

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 20 октября, провел встречу с делегацией радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам министра, в ходе встречи ему удалось обсудить с талибами вопрос формирования нового правительства Афганистана. При этом он подчеркнул, что в Москве уже оценили предпринимаемые движением меры по стабилизации ситуации в стране.

«Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживании деятельности государственного аппарата», — заявил Лавров, подчеркнув, что смену власти в Афганистане следует рассматривать как свершившийся факт.

Глава МИД добавил, что в рамках беседы с представителями «Талибана» он также призвал их выполнять обещания, что территория страны не будет использоваться против третьих государств.

Заседание московского формата по Афганистану пройдет в российской столице 20 октября. В многосторонних консультациях примут участие представители из десяти стран региона, а также высокопоставленная делегация талибов во главе с замглавы правительства Абдулом Саламом Ханафи. Сообщалось, что члены террористической организации намерены просить экономической и политической поддержки для Афганистана.

18 октября глава Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не будут участвовать в «московском формате» по Афганистану из-за сложностей в логистике. Он объяснил, что для Вашингтона «логистически трудно принимать участие на этой неделе», но США поддерживают этот процесс и могут принять в нем участие в будущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше