Обвиняемую в убийстве 9-летней девочки в Вологде взяли под стражу

Суд арестовал обвиняемую в убийстве 9-летней девочки в Вологде
Начало событий в новости Обвиняемую в убийстве девятилетней девочки в Вологде показали на видео из суда

Фото: СК РФ

В Вологде суд арестовал 40-летнюю Ульяну Ланскую, обвиняемую в убийстве 9-летней девочки. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Решение принято по ходатайству следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 18 декабря. Ланская и ее адвокат не возражали против ареста. Суд принял во внимание данные о личности фигурантки дела, тяжесть и обстоятельства преступления и то, что она может скрыться.

Слушания проходили в закрытом режиме.

В 2018 году Ланскую по решению мирового суда оштрафовали на пять тысяч рублей за нанесение побоев матери.

На допросе она призналась в преступлении, заявив, что убила ребенка «на почве возникших неприязненных отношений». Ей назначено проведение судебной психиатрической экспертизы для установления степени вменяемости на момент совершения убийства.

16 октября женщина встретила на улице незнакомую девочку, заманила к себе в квартиру и там жестоко убила. Обвиняемую задержали в Карелии и доставили в Вологду.

Во время поиска убийцы в Следственном комитете (СК) возбудили сразу два уголовных дела — по факту халатности сотрудников органов системы профилактики и по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности») против матери девочки, которая не уделяла внимания ребенку. Женщина сообщила о пропаже дочери лишь на следующий день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше