Гинцбург назвал причину заболевания людей с липовыми сертификатами о вакцинации

Гинцбург: купившие сертификат о вакцинации думают, что защищены от COVID-19, и заболевают

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Россияне, купившие поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, подсознательно думают, что привиты и уже защищены от COVID-19, однако при контакте с вирусом заражаются и переносят болезнь в тяжелой форме. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал создатель вакцины «Спутник V», директор Института имени Гамалеи академика РАН Александр Гинцбург.

Он отметил, что после приобретения липового сертификата у людей меняется поведение и психология. «Они думают подсознательно, что они провакцинированы, и менее себя охраняют. И вот эти люди заболевают, и, как правило, очень тяжело. Это беда», — пояснил он. Гинцбург призвал не покупать сертификат, назвав это сумасшествием, и попросил россиян не обманывать себя.

Ранее профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский объяснил причину ухудшения ситуации с COVID-19 в России. По его мнению, оно связано с мошенничеством и антипрививочниками. Вирусолог пояснил, что эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается из-за граждан, которые покупают поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. Он призвал к мягкому давлению и последовательной борьбе с поддельными сертификатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше