Две главные экономики Европы столкнулись с серьезной проблемой

Во Франции и Германии сократились объемы производства

Фото: globallookpress.com

Резкое сокращение объемов производства во Франции значительно замедлило темпы роста экономики Германии. Две главные экономики Европы столкнулись с серьезной проблемой, значительные задержки с поставками стали причиной отмены или отсрочки контрактов, пишет Bloomberg.

Согласно данным IHS Markit, инфляционное давление усилилось. «Дефицит производственных ресурсов оказывает заметное влияние на объемы производства и портфель заказов», — сказал экономист Джо Хейс. Деловая активность в Германии, крупнейшей экономике Европы, упала в октябре до восьмимесячного минимума. Во Франции показатели несколько лучше, страна выиграла от роста туризма.

Эксперты Европейского центрального банка (ЕЦБ) до сих пор настаивали, что низкий спрос задержит, а не подорвет восстановление и ценовое давление скоро уменьшится. Компании в Германии и Франции верят, что они правы, отмечает издание.

Инфляция в еврозоне выросла в сентябре до 3,4 процента в годовом выражении. Это рекордный показатель со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Больше всего цены выросли в Эстонии, Литве (по 6,4 процента) и Польше (5,6 процента).

При этом рост цен в Германии достиг максимума почти за три десятилетия. Инфляция в главной экономике Европы в сентябре выросла до 4,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше