Инфекционист оценил вероятность остановить появление новых штаммов коронавируса

Инфекционист Малышев: новые штаммы будут появляться, пока люди не вакцинируются

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Новые штаммы коронавируса с высокой долей вероятности будут появляться и дальше. Остановить этот процесс нельзя, пока люди не вакцинируются или пока не сформируется коллективный иммунитет. Такую оценку в разговоре с «Лентой.ру» дал бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев.

«Новые штаммы все время будут появляться. Пока процесс идет, чем дольше вирус находится в больном организме, тем больше изменений он производит. Наши ученые наблюдали за женщиной больше 300 дней, и они отмечали, что за эти 300 дней было произведено несколько изменений генотипа [вируса]», — сказал он.

Ранее профессор кафедры биологического факультета МГУ Алексей Аграновский заявил, что вероятность вытеснения «дельта»-штамма коронавируса его новым вариантом AY.4.2 существует, однако надо следить за динамикой его распространения. Он добавил, что новый вариант коронавируса может быть на 10-15 процентов заразнее «дельта»-штамма, но пока нет данных о том, что он вызывает другие симптомы или более летален.

О появлении в России нового варианта коронавируса AY.4.2 стало известно ранее 21 октября. Как заявили в Роспотребнадзоре, это одно из множества ответвлений линии «дельта».

Будущее уже здесь
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше