Украине пообещали еще 13,5 миллиона доз вакцины Pfizer до конца года

Украина получит еще 13,5 миллиона доз вакцины Pfizer из-за ухудшения ситуации с COVID-19

Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Украина получит от США еще 13,5 миллиона доз вакцины против COVID-19 от компании Pfizer-BioNTech из-за ухудшения ситуации с распространением инфекции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главного санитарного врача страны Игоря Кузина.

По словам чиновника, эти партии будут поставлены республике в рамках уже подписанных контрактов. Они станут дополнением к препаратам, обещанным другими производителями. «Ситуация с заболеваемостью прогрессивно ухудшается по территории Украины», — объяснил Кузин необходимость такого заказа.

Он также напомнил, что в настоящее время власти располагают запасом лишь в полтора миллиона доз Pfizer, а только на прошлой неделе в стране было сделано равное число инъекций против коронавируса.

По последним данным, с начала пандемии на Украине коронавирусом заразились свыше 2,9 миллиона человек. Жертвами инфекции стали более 64 тысяч пациентов. При этом охват вакцинации в стране остается сравнительно низким — полный курс из двух прививок получили лишь 16 процентов жителей.

Ранее стало известно, что украинские власти планируют ввести новые ограничения для непривитых граждан. Им запретят посещать рестораны, кафе и пользоваться общественным транспортом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше