Глава Европейского бюро ВОЗ поблагодарил Сергея Собянина за сотрудничество

Ханс Клюге поблагодарил Сергея Собянина за сотрудничество в области охраны здоровья
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В Москве состоялось торжественное открытие 26 заседания сети Всероссийской организации здравоохранения «Регионы за здоровье». В российской столице оно проходит впервые.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге отметил внимание правительства Москвы к вопросам климата и состояния окружающей среды и стремление к консолидации усилий в условиях непростой эпидемиологической обстановки.

«Мы должны заботиться об инфраструктуре, увеличивать количество зеленых насаждений — это поможет снизить влияние изменения климата и сократить выбросы в атмосферу вредных веществ. Мы должны прививать населению интерес к физическим нагрузкам. Но, в первую очередь, важно формировать взаимодействие граждан и правительств, ведь мы несем общую ответственность», — отметил Ханс Клюге.

Он подчеркнул, что вопросы здоровья населения сегодня необходимо включить в политическую, научную, экономическую и социальную повестки.

«Сейчас нам необходимо предпринять важные действия, чтобы процветать в будущем. Вместе со странами, которые присоединились к сети, мы должны реализовать нашу политику в области здравоохранения и изменения климата так, чтобы она могла достичь необходимых эффектов к 2030 году. Только когда мы делимся опытом, мы становимся сильнее. Мы как никогда сейчас объединяем наши усилия. Хочу поблагодарить за это мэра Москвы», — заключил Клюге.

Московские власти уделяют приоритетное внимание вопросам экологии, напомнил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

«За последнее десятилетие в столице проделана колоссальная работа по модернизации, в первую очередь, топливно-энергетического хозяйства, коммунальных, промышленных предприятий, созданию комфортной городской среды, озеленению и модернизации автотранспорта», — сказал Бирюков.

Он также напомнил, что за 11 лет высажено более 10 миллионов крупномерных деревьев и кустарников, 90 процентов горожан сейчас живут рядом со скверами и парками. Кроме того, количество парковых зон в Москве с 2010 года увеличилось со 130 до 800. Бирюков добавил, что в городе благоустроено более 440 улиц и половина пространства вдоль Москвы-реки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше