Российские моряки спасли судно от пиратов

Экипаж корабля «Вице-адмирал Кулаков» спас контейнеровоз под флагом Панамы от пиратов
«Вице-адмирал Кулаков»

«Вице-адмирал Кулаков». Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Моряки российского Северного флота спасли контейнеровоз под флагом Панамы от пиратов в Гвинейском заливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«25 октября экипаж большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана», — подчеркивается в сообщении.

Около 13:00 экипаж получил сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция» (MSC Lucia), шедшего под флагом Панамы из Того в Камерун. Тогда стало известно о попытке захвата судна неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке.

«Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении», — подчеркнули в ведомстве.

Вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты поднялся с борта «Вице-адмирал Кулакова» и направился в район происшествия. При появлении вертолета пираты оставили судно и на полной скорости направились в сторону берега на своей лодке. После этого группа антитеррора освободила экипаж и досмотрела контейнеровоз.

Ранее сообщалось, что пираты напали на контейнеровоз возле Нигерии. Предполагалось, что к нему подошел российский танкер «Академик Пашин».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше