Попавшего в плен к пиратам в Гвинейском заливе россиянина освободили

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Reuters

Россиянина, попавшего в плен к пиратам вместе с остальными членами экипажа судна Davide, которое было захвачено в Гвинейском заливе, освободили. Об этом сообщил представитель нидерландской компании De Poli Shipmanagement Кор Радингс, передает РИА Новости.

Как рассказал Радингс, освободили всех 15 моряков, похищенных 11 марта. На данный момент они находятся в безопасности, проходят медицинские осмотры и репатриируются в свои страны. Их состояние оценивается как относительно хорошее.

Преступники атаковали судно MT Davide B у берегов Нигерии и захватили нескольких членов экипажа, включая россиянина С. Вдовина, 11 марта. Похожий случай произошел в конце ноября 2020-го. Тогда злоумышленники похитили четырех членов экипажа, в том числе и гражданина России.

Регион Гвинейского залива считается опасным для моряков — пираты нередко нападают там на суда разных стран. Пиратство развилось там в первом десятилетии века. Представители этой структуры в основном представляют собой хорошо вооруженные бандформирования, специализирующиеся на похищении нефтепродуктов.

Морские пираты стали серьезной угрозой для мирового рынка нефти. На Гвинейский залив, ключевой центр, в пределах которого добыча нефти осуществляется восемью странами-экспортерами Западной Африки, к настоящему моменту приходится более 20 нападений пиратов и 90 процентов всех похищений в открытом море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше