Российский вирусолог рассказал о новой форме борьбы с COVID-19

Вирусолог Аграновский сообщил о новом типе коллективного иммунитета к COVID-19

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Специфика коронавируса не позволит сформировать коллективный иммунитет в обычном понимании, однако иным путем можно будет достигнуть новый тип иммунитета. О такой форме борьбы с COVID-19 в интервью «Радио 1» рассказал вирусолог, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

По его словам, в классическом смысле коллективный иммунитет является полной блокировкой вируса, потому что в обществе очень много привитых и переболевших. Однако «дельта»-штамм может вызывать у вакцинированных легкие формы заболевания.

«Значит, в этой ситуации возможна другая форма коллективного иммунитета: иммунитета от тяжелых форм болезни», — объяснил специалист.

Вирусолог отметил, что при достижении коллективного иммунитета подобного рода вирус останется в популяции, однако снизится его тяжесть, заразность и летальность. По мнению эксперта, достичь такого иммунитета можно с помощью вакцинации.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин оценил ситуацию с коронавирусом в стране. По его словам, эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в России является тяжелой.

Будущее уже здесь
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше