Среда обитания

В России задумали ускорить приватизацию одного типа имущества

Россиянам задумали упростить приватизацию невостребованной недвижимости

Фото: Елена Ушакова / Коммерсантъ

Правительство подготовило законопроект об ускорении приватизации одного типа государственной собственности. Речь идет о невостребованной недвижимости и движимом имуществе. Подробностями поделилась «Парламентская газета» 27 октября.

Задуманным упрощением приватизации таких объектов планируют избежать дополнительных расходов из бюджета. Действующий порядок включения имущества в программу не позволяет оперативно принимать решения, а в период оформления гражданами документов государство продолжает платить за содержание невостребованной недвижимости или других материальных ценностей.

Порядок формирования перечня федерального имущества, которое подлежит ускоренной приватизации, в случае принятия законопроекта будет утверждать российское правительство, а публиковать список будет Росимущество в открытом доступе в интернете. Таким подходом федеральные власти планируют ускорить темп вовлечения в оборот имущества казны, использование которого государством перестало быть эффективным, тем самым обеспечив рост поступлений в бюджет налогов на прибыль.

Ранее россиянам, которые проживают в общежитиях обанкротившихся предприятий, задумали разрешить приватизировать такие помещения. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Авторы инициативы заметили, что в настоящее время после банкротства организаций общежития переходят к муниципалитету, а с жильцами заключают договоры коммерческого найма, тарифы по которому зачастую завышены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше