Одежда покойной матери оказалась уникальным антиквариатом за миллионы рублей

Коллекцию одежды, собранную покойной художницей, продадут с аукциона за миллионы рублей

Фото: Globallookpress.com

Житель пригорода Лондона обнаружил, что коллекция одежды, которую собрала его покойная мать, может принести ему десятки тысяч фунтов стерлингов (миллионы рублей). Об этом сообщает издание The Mirror.

В начале 1980-х годов мать британца жила в Гонконге. «Она была увлеченной художницей и вскоре открыла для себя мир азиатского антиквариата, — рассказывает он. — Особенно ее привлекало качество и проработка деталей китайского текстиля. Она научилась понимать значение и символику украшений этих предметов одежды». Вскоре коллекционирование старинных вещей стало ее страстью. «Ей очень нравилось показывать гостям свою огромную коллекцию и объяснять ее символизм», — вспоминает ее сын.

После смерти матери ее дети показали коллекцию специалистам. Оказалось, что она состоит из уникальных антикварных вещей, изготовленных почти 400 лет назад, и может стоить целое состояние. После этого британец решил выставить ее на аукцион.

По оценке экспертов, декорированные голубым орнаментом и инкрустированные золотом костюмы, которые женщина привезла из Гонконга, были сшиты при династии Цин, а судейское одеяние с золотыми пуговицами может относиться к периоду Цяньлун (1735 — 1796 гг.) и стоить до 10 тысяч фунтов (961,7 тысячи рублей).

Лот также включает платье с драконом периода Гуансюй (1875 — 1908 гг.), украшенное золотой нитью и изображением разъяренного дракона. Ожидается, что оно уйдет с молотка за две — три тысячи фунтов (192 — 288 тысячи рублей). Также участникам аукциона предлагают темно-синее шелковое платье первой половины XX века, которое оценивается в 300 — 500 фунтов (28 — 48 тысячи рублей).

Ранее сообщалось, что треснувшая китайская ваза более 25 лет пылилась на шкафу в доме пенсионерки из английского графства Чешир, была выставлена на аукцион и была продана за крупную денежную сумму. Хозяйка даже не планировала показывать ее аукционисту, так как на ней были скол размером пять на восемь сантиметров и 27-сантиметровая трещина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше