Цены на газ в Европе резко упали

Цены на газ в Европе упали до 838 долларов за тысячу кубометров

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Цены на газ в Европе опустились до 838 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость фьючерсов на газ на декабрь резко упала на десять процентов по сравнению с уровнем четверга, 28 октября. Минимум за день составил 833 доллара за тысячу кубометров. На момент написания новости газ торгуется по цене 838,34 доллара за тысячу кубометров.

Стоимость газа начала снижаться вечером в среду, 27 октября, после того как президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» начать заполнение европейских хранилищ после закачки газа в российские. Глава компании Алексей Миллер заявил, что хранилища в России будут заполнены к 8 ноября. Цены на газ упали более чем на четыре процента.

29 октября глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн заявил, что первая нитка газопровода «Северный поток-2» готова к запуску. По его словам, труба полностью наполнена газом, а вторую нитку планируют заполнить до конца года. В настоящее время идет процесс сертификации «Северного потока-2». Министерство экономики Германии уже заключило, что российский трубопровод не угрожает безопасности энергоснабжения Европы. Теперь свои решения должны вынести сначала Федеральное сетевое агентство (регулирующий орган ФРГ), а затем Еврокомиссия.

Европа столкнулась с энергетическим кризисом на фоне увеличения потребления и более низких, чем ожидалось, поставок газа из Норвегии и России. Стоимость газа в октябре подобралась к отметке в две тысячи долларов за тысячу кубометров, но затем снизилась после слов Путина о возможности расширения предложения со стороны России на европейском энергорынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше