Китай отреагировал на обвинения в строительстве военных баз в Средней Азии

В МИД Китая опровергли наличие военных баз в Средней Азии

Фото: Ann Wang / Reuters

У Китая нет военных баз в странах Средней Азии. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя публикации о строительстве баз в Таджикистане. Его слова приводит ТАСС.

Речь идет о сообщениях агентства Reuters, согласно которым Пекин собирается финансировать строительство военных баз у границ Таджикистана с Афганистаном. «Могу с уверенностью сказать вам о том, что Китай не располагает какой-либо военной базой в Средней Азии», — отметил Ван Вэньбинь.

При этом он не отреагировал на обвинения в строительстве баз, о чем и пишут иностранные издания. Ни Reuters, ни другие западные СМИ не утверждали, будто они уже есть в Средней Азии.

Представитель парламента Таджикистана рассказал Reuters, что Душанбе и Пекин достигли договоренности о строительстве Китаем базы в горах Памир (в Горно-Бадахшанской автономной области, на границе с Афганистаном). ТАСС отмечает, что, по данным других СМИ, строительство базы оценивают в 9,4 миллиона долларов. По завершении строительства базу передадут МВД Таджикистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше